Ставрополь
Пн-Пт: 9.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
12.02.2013

Гостеприимный славянский стиль мебели

Если рассуждать о компактных элементах традиционного декора у славян, стоит отметить главные - декоративный веник, расписные ложки из дерева. О венике стоит поговорить отдельно. Его нередко украшали различными зерновыми культурами – бобами, орехами, зернами пшеницы, горохом, а также другими продуктами матушки-Земли: плодами, травами и высохшими цветами. Часто веник был в руках у игрушечного домового. В отличие от кухонной мебели, веник при переезде всегда перевозили с места на место, так как, по верованиям славян, он оказывал помощь в восстановлении нового домашнего очага.

Главный предмет кухонной мебели здесь — это печь. Основой всей жизни славянина была печь: на ней грели воду для бани, готовили, на ней спали. Кроме того, у печи было и ритуальное значение – она была свидетельницей множества родовых церемоний, рядом с ней заключались всяческие соглашения и приносились самые нерушимые клятвы.

Разумеется, данное место максимально продуманно и искусно стремились оформить. Самый известный мотив – геометрические фигуры и изображения животных либо растений. Нередко на печке в красном углу ставили иконы, которые обязательно обрамляли цветными полотенцами. На последних изображались, в основном, прямоугольники или ромбы. Славяне верили, что именно эти геометрические фигуры отлично ограждают дом от недругов и прочих бед.

Во внутренней отделке особое внимание привлекают к себе столы и стулья для кухни. Столешница обязательно была крупной. Обуславливается это двумя причинами: во-первых, за столом ежедневно собиралась вся крупная семья, и, во-вторых, альтернатив ему в доме не было, он был уникальным. Функция стола и стульев для кухни была не так уж и однозначна. Перед тяжелым походом либо другим важным делом принято было целовать стол. При продаже дома, что интересно, мебель доставалась новому домовладельцу, забирать её на новое место было категорически не принято.

Изыскатели порой проводят аналогии между славянским и немецким стилями, однако по факту выходит, что первый более душевный и красочный. Типичный интерьер славян – это богатство дерева; на Украине и Белоруссии - в соединении с соломой и глиной.

Одно из актуальных течений современного дизайна мебели и интерьеров - возвращение к истокам. Национальные славянские отличия ценят не только их непосредственные наследники, но и весь остальной мир. Причина тут, пожалуй, в беспримерном чувства радушия, гостеприимства и уюта, которыми как будто пропитана эта кухонная мебель.

Самые популярные материалы для изготовления стола и стульев для кухни у славян – разумеется, натуральные. Это ясень, дуб, бук и прочие благородные древесные породы.

Полки - также довольно характерный признак славянского стиля. Шкафы применялись более редко. А вот на полках можно было вольготно разместить как украшения, так и глиняные горшки для приготовления пищи.

Это направление дизайна, таким образом, можно узнать среди всех прочих по наличию:

  • Настенных росписей
  • Посуды из глины
  • Большого стола из природного древесного массива
  • Разноцветных полотенец
  • Пола из глины
  • Печки

В наши дни глиняный пол можно заменить на более подходящий паркет, имитирующий глину, или же плитку подходящих текстуры и рисунка. Но что делать с бытовой техникой? Маскировать бытовую технику мебелью, встраивая одну в другую - единственный выход в этом случае.

←вернуться к списку