Ставрополь
Пн-Пт: 9.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
15.09.2011

Что определяет качество кресла

Сегодня офисное кресло характеризует высокотехнологичная конструкция, имеющая множество регулировок. Это результат совместного труда врачей, инженеров-конструкторов и дизайнеров, которые создают кресло комфортным, безопасным для здоровья, физиологически адаптированным для человека, функциональным и эстетичным. Традиционно конструкция офисного кресла, вдобавок к сиденью и спинке, содержит подлокотники, газлифт, механизм, ролики, крестовину. Конструкция кресла также может иметь подголовник и валик под поясницу.

За счет фиксации в любом удобном положении, изменения угла наклона спинки и сиденья и регулирования жесткости качания, механизм современных кресел помогает добиться высокой степени удобства. Они очень различны, но в принципе их можно классифицировать на определенные разновидности. Синхронный механизм признан более совершенным сейчас.Механизм качания позволяет пользователю фиксировать стул в любом комфортном положении. Подобный механизм помогает пользователю запросто сократить давление на органы и освободить поясницу.

Центрированный механизм качания - наиболее распространенный механизм, напоминающий кресло-качалку. Сиденье и спинка одновременно отклоняются от горизонтальной оси. Механизм качания разделяется еще на два типа – с фиксацией в любом удобном положении и с закреплением в крайних точках.

Пружинный механизм для поддержки спины (BS) - выполняет постоянную поддержку поясницы. Спинка кресла автоматически повторяет движения пользователя. Например, спинка стула для компьютера непрерывно контактирует с позвоночником пользователя, чем гарантирует комфортную поддержку. Давление спинки регулируется, это позволяет использовать офисные кресла пользователям с любым весом.

В офисных креслах CHAIRMAN применяются все вышеперечисленные виды механизмов. Следует также учесть, что высокая цена кресла не всегда является показателем качественного механизма.

Ролики бывают разные – из полипропилена, полиуретана, полиамида (нейлона). Для обычных покрытий пола предназначены прочные, твердые ролики из полипропилена и полиамида. Для паркета отличным вариантом станут мягкие ролики из полиуретана (эластичного пластика). Ролики, как и любая другая деталь устройства кресла, могут иметь самое разное качество, и, соответственно, разный срок эксплуатации. Здесь, как и при создании других изделий, все определяет качество сырья. Еще один важный нюанс - производственные мощности предприятия. Для офисных кресел CHAIRMAN ролики изготавливаются крупнейшими мировыми компаниями.

Крестовина – при первом взгляде кажется самой простой частью кресла, но это мнение ошибочное. С технологической точки зрения - это очень хитроумное изделие, которое должно выдержать большую нагрузку. Даже при малейшей оплошности кресло может лишиться устойчивости и стать непригодным к эксплуатации. Крестовины в офисных креслах CHAIRMAN соответствуют требованиям международных стандартов и выдерживают статическую нагрузку не менее 1 200 килограммов. Принятая в данный момент у нас в стране норма - 750 кг. У кресел для руководителей, которые по определению имеют большой вес и высокие спинки, диаметр крестовины в основном составляет 640-700 мм. Очень часто такие кресла устанавливаются на крестовину меньшим диаметром – компания так пытается сэкономить, при этом устойчивость кресла существенно ухудшается. Руководительские кресла CHAIRMAN оборудуются крестовиной с диаметром 680 мм. Срок службы качественной крестовины может устанавливаться до нескольких десятков лет. Надежность крестовины прямо зависит от качества сырья, из которого она выполнена. И тут мы с сожалением должны констатировать, что импортный материал во много раз качественнее российского. Но компании-производители нередко используют как раз российские материалы, поскольку они намного дешевле. Некачественный пластик обладает неоднородной поверхностью с характерными "разводами" (будто бы пыльное стекло протерли мокрой грязной тряпкой). В своем изначальном виде пластик имеет черный цвет, так что, если Вы на дешевом кресле обнаружите пластик другого цвета, то это, вероятнее всего, желание непорядочного производителя скрыть от покупателя недостатки сырья. Пластмассовые компоненты кресел CHAIRMAN производятся только из импортного сырья. Конечно, цена на такие кресла несколько выше, но это того стоит.

Устройство, являющееся амортизатором и позволяющее регулировать кресло по высоте, получило название газлифт (газпатрон). Это стальной баллон с инертным газом. О надежности газлифта расскажет конкретная категория качества и тот стандарт, которому он соответствует. Имеет место 4 категории качества. Самой высокой является 4-я. В креслах CHAIRMAN используются газпатроны, созданные с учетом требований мирового стандарта Germany DIN 4550.

←вернуться к списку